Влияние противогололедных материалов на окружающую среду — УЗПМ, Красноярск
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Влияние противогололедных материалов на окружающую среду

Влияние противогололедных материалов на окружающую среду

В условиях суровых российских зим обойтись без использования специальных средств для борьбы с наледью и смерзшимся снегом не получится. Обычная механическая обработка не всегда дает нужный результат. Из-за частых перепадов температур, гололеда и высокой интенсивности движения очистить улицы от льда и снега без реагентов просто невозможно. При выборе противогололедных материалов (ПГМ) учитывают несколько критериев: во-первых, эффективность (обычно это скорость плавления льда), во-вторых, экономичность и удобство использования, в третьих — безопасность для человека, растений, животных, почв и водоемов.

На разных территориях используют различные ПГМ, наиболее эффективны и безопасны современные многокомпонентные составы.

В этой статье рассмотрим виды средств для борьбы с гололедом, их особенности и характер воздействия на окружающую среду.

Соль и песокосоляные смеси

Данный вид ПГМ имеет самую длительную историю применения: его использовали еще в 60-е годы прошлого века. Соль отличается высокой эффективностью, быстро плавит лед и при этом стоит недорого. Однако у нее есть серьезные недостатки: соль ускоряет коррозию металлов, вредит шинам, подошве обуви, въедается в кожу и текстиль. В чистом виде этот материал также опасен для растений и животных: у животных при контакте с обработанной поверхностью могут появиться ожоги, а засоление почвы ведет в гибели растений.

Пескосоляные смеси несколько менее агрессивны, однако и они не лишены недостатков: весной оттаявший песок попадает в водостоки, забивая их, и скапливается на газонах, отрицательно влияя на состав почвы. Кроме того, в летнее время на дорогах сохраняется часть песка: она образует пыль, которая может вызвать аллергию при вдыхании.

Плитка

Хлориды

Более прогрессивный вид антигололедных материалов — составы на основе хлорида кальция и хлорида магния. Хлорид кальция в составе сложных ПГМ снижает их агрессивное воздействие на металлы и уменьшает риск коррозии.

Хлорид магния способен оказывать положительное влияние на почву — это вещество даже используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Однако его можно использовать лишь в ограниченных количествах и не на всех территориях: он скапливается в природных водах и может достигать опасных концентраций.

Многокомпонентные составы

Такие средства содержат несколько действующих веществ: реагенты, которые борются со льдом (как правило, хлориды натрия и кальция) и фрикционные добавки — благодаря им дорожное покрытие становится менее скользким.

Характер воздействия на окружающую среду зависит от конкретного набора компонентов.

Среди востребованных многокомпонентных ПГМ на современном российском рынке — «Бионорд» производства Уральского завода противогололедных материалов.

В состав этого средства входят хлорид кальция и натрия, а также фрикционный материал — гранитная крошка. Благодаря такому составу средство экономично расходуется. В нем нет нерастворимых примесей, оно имеет сниженный коррозийный эффект, не аллергенно, не оказывает токсичного воздействия на растения и животных. Гранитная крошка обладает отличными абразивными свойствами. Это натуральный материал с нейтральными характеристиками — он не вредит почве, не образует пыли, которая может вызывать аллергию.

https://www.high-endrolex.com/28